close

ГМИИ им. А.С. Пушкина и ЛАНИТ помогают детям разобраться в искусстве

В 2021-2022 учебном году состоялось семь групповых выездов по программе «Пушкинский – воспитанникам детских домов и интернатов». В них приняли участие дети, оставшиеся без попечения родителей, и ребята с особенностями здоровья. Подростки познакомились с экспонатами и узнали, как устроен музей изнутри. Программа выездов организована музеем при поддержке компании ЛАНИТ.

pushkiva-deti.png (3.81 MB)


В рамках программы дети из детских домов и специальных школ-интернатов регулярно посещают музейные экспозиции. Арт-терапевты и педагоги Пушкинского, сопровождающие ребят, отмечают, что многие дети тянутся к творчеству, занятия в музее очень важны для их развития.


18 и 25 мая 2022 г. музей посетили подопечные фонда «Хранители детства», подростки из школы-интерната № 52 (для слабослышащих), ребята из семейного центра помощи семье и детям «Непоседы» и воспитанники «Пансиона семейного воспитания». Фонд «Хранители детства» помогает подросткам уязвимых групп сделать осознанный выбор профессии и получить первый успешный опыт работы при поддержке наставника. Эта серия выездов была особой. Ребятам, участвующим в программе фонда, было интересно не только побывать на экскурсии в музее и познакомиться с его коллекцией, но и узнать о том, как устроен музей изнутри, поговорить о музейных профессиях. Поэтому экскурсовод программы Варвара Замахаева сначала рассказала ребятам о реставраторах и хранителях музейной коллекции, о работе музейных дизайнеров и о том, как сложно транспортировать предметы искусства на выставки в разные города и страны.


«Программе «Пушкинский – воспитанникам детских домов и интернатов», в которой ЛАНИТ является спонсором и со-организатором, уже пять лет. За эти годы в музее на адаптированных экскурсиях побывали более 500 детей. И каждый визит в музей – это не только экскурсия, но и теплый человеческий контакт с постоянной командой сотрудников, которые открывают для ребят музей как место, наполненное добром и человечностью. Мы очень надеемся, что музей для ребят станет таким особым и любимым пространством, и они еще не раз самостоятельно вернутся сюда. Завершающая этот учебный год серия выездов была посвящена профессиям музея. Мы очень надеемся, что кто-то из ребят в будущем станет сотрудником Пушкинского или какого-то другого музея и будет любить свою работу так, как любит ее команда Пушкинского. Музею в этом году исполнилось 110 лет, в этот юбилейный год от всей души хочется поздравить всех сотрудников музея, поблагодарить их за волшебные истории, за чуткость, заботу и любовь, и пожелать процветания и успеха!», - говорит Наталья Черкасова, руководитель социальных проектов ЛАНИТ.


«Музейный мир России стремительно меняется: становится интерактивным и современным. Мероприятия в Пушкинском музее невероятно вдохновили ребят и открыли мир искусства как сферу будущей работы. Мы очень надеемся на продолжение сотрудничества в следующем учебном году. Такие активности формируют эстетические потребности подростков и повышают шансы на успешную самостоятельную жизнь наших подопечных», - отметила Анна Кочинева, директор фонда «Хранители детства».