close

ЛАНИТ-Интеграция провела комплексную модернизацию гидрологической сети в 37 регионах России

Компания «ЛАНИТ-Интеграция» развернула единую гидрологическую систему наблюдений в бассейне реки Волга. Это первый проект по модернизации водной инфраструктуры такого масштаба. В результате удалось снизить долю ручных измерений, увеличить точность наблюдений за водными объектами, а также повысить оперативность реакции на опасные природные явления.

volga-oblozhka.jpg (277 KB)


В рамках завершенного проекта интегратор установил в бассейне Волги более 260 автоматизированных гидрологических комплексов, а также более 60 осадкомерных комплексов, которые позволяют в режиме реального времени измерять уровень и температуру воды, количество и интенсивность осадков, а также проводить визуальные наблюдения за водными объектами с использованием фоторегистраторов.


Для централизации процессов сбора и обработки гидрологических данных потребовалось создание специализированного ПО. Поэтому в «ЛАНИТ-Интеграции» разработали платформу, которая позволяет унифицировать сбор данных с различных измерительных комплексов, а также удалённо ими управлять. Теперь специалисты Росгидромета вводят результаты ручных измерений на планшетах, и информация поступает в единую базу данных. Платформа поддерживает микросервисную архитектуру, и это позволяет собирать данные с новых видов источников.


Эта информация помогает Росгидромету предупреждать и оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации, а предприятиям из различных областей (сельского хозяйства, ТЭК, строительства и т.п.) планировать свою хозяйственную деятельность.


«Дальнейшее развитие современного ПО для сбора и обработки данных на базе созданной нами платформы позволит Росгидромету осуществлять новые виды наблюдений и тиражировать центры сбора по всей России», – отмечает руководитель направления компании «ЛАНИТ-Интеграция» Сергей Михалёв.


Специалисты «ЛАНИТ-Интеграции» участвуют в проектах по техническому перевооружению наземной наблюдательной сети Росгидромета с 2008 года. За это время было установлено более 2500 автоматизированных метеорологических комплексов на всей территории России – от Калининграда до Камчатки.